Spielplan

2023/24 2024/25
Übersicht
Ausklang
Winter
Frühling
Sommer


Archiv →
Fr 04. Okt
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Ausklang - Kammermusik & Specials

Franui, Simply Quartett u.v.m.

Ausklang I

Andreas Martin Hofmair & Andreas Mildner Diatonische Expeditionen Dandelion Quintett Nikola Hillebrand Simply Quartet Musicbanda Franui

Sa 05. Okt
18:00 Uhr
→ Passionsspielhaus

Ausklang - Kammermusik & Specials

Franui, Tobias Moretti, Die Strottern u.v.m.

Ausklang II

Musicbanda Franui Tobias Moretti Die Strottern Simply Quartet Die Erlkings

So 06. Okt
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Ausklang - Kammermusik & Specials

BartolomeyBittmann, Simply Quartet, Wiltener Sängerknaben

Ausklang III

BartolomeyBittmann Simply Quartet Wiltener Sängerknaben

So 06. Okt
16:00 Uhr
→ Festspielhaus, kleiner Saal

Ausklang - Kammermusik & Specials

Polsterkonzert

Die verschwundene Harmonie

Gestaltung Monika Sigl-Radauer Duo Enßle-Lamprecht

So 08. Dez
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

J. S. Bach

Das Weihnachtsoratorium (I-VI)

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Vinzenz Praxmarer Sopran Anna El-Khashem Alt Stefanie Irányi Tenor Martin Mitterrutzner Bass Wilhelm Schwinghammer

Fr 27. Dez
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Oper

Giacomo Puccini

La Bohème PREMIERE

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Schule für Chorkunst München Musikalische Leitung Asher Fisch Regie Barbara Lluch Bühnenbild Alfons Flores Kostüme Clara Peluffo Valentini Licht Urs Schoenebaum Mimì Sara Cortolezzis Rodolfo Raul Gutierrez Musetta Victoria Randem Marcello Tommaso Barea Schaunard Liam James Karai Colline Jasurbek Khaydarov Benoit / Alcindoro Piotr Micinski Parpignol Peter Kirk

Sa 28. Dez
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Vincenzo Bellini

I Puritani konzertante Vorstellung

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Lorenzo Passerini Lord Arturo Talbo René Barbera Elvira Marina Monzó Sir Riccardo Forth Mattia Olivieri Sir Giorgio Adolfo Corrado Enrichetta di Francia Emilia Rukavina Lord Gualtiero Valton Pawel Horodyski Sir Bruno Roberton Peter Kirk

So 29. Dez
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Familienkonzert

Applaus für die Gebrüder Strauss! Matinée

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Asher Fisch Regie Giulia Giammona

Di 31. Dez
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Silvester­konzert

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Michele Spotti Sopran Marina Monzó Tenor René Barbera

Mi 01. Jan
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Neujahrskonzert

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent, Klavier Asher Fisch

Fr 03. Jan
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Oper

Giacomo Puccini

La Bohème

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Schule für Chorkunst München Musikalische Leitung Asher Fisch Regie Barbara Lluch Bühnenbild Alfons Flores Kostüme Clara Peluffo Valentini Licht Urs Schoenebaum Mimì Sara Cortolezzis Rodolfo Raul Gutierrez Musetta Victoria Randem Marcello Tommaso Barea Schaunard Liam James Karai Colline Jasurbek Khaydarov Benoit / Alcindoro Piotr Micinski Parpignol Peter Kirk

Sa 04. Jan
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Vincenzo Bellini

I Puritani konzertante Vorstellung

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Lorenzo Passerini Lord Arturo Talbo René Barbera Elvira Marina Monzó Sir Riccardo Forth Mattia Olivieri Sir Giorgio Adolfo Corrado Enrichetta di Francia Emilia Rukavina Lord Gualtiero Valton Pawel Horodyski Sir Bruno Roberton Peter Kirk

So 05. Jan
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Kammermusik & Specials

Franui

Die schöne Müllerin Matinée

Musicbanda Franui Bariton Florian Boesch Puppenspiel Nikolaus Habjan Komposition und musikalische Bearbeitung Markus Kraler Komposition und musikalische Bearbeitung Andreas Schett Licht Paul Grilj

So 05. Jan
18:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Oper

Giacomo Puccini

La Bohème

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Schule für Chorkunst München Musikalische Leitung Asher Fisch Regie Barbara Lluch Bühnenbild Alfons Flores Kostüme Clara Peluffo Valentini Licht Urs Schoenebaum Mimì Sara Cortolezzis Rodolfo Raul Gutierrez Musetta Victoria Randem Marcello Tommaso Barea Schaunard Liam James Karai Colline Jasurbek Khaydarov Benoit / Alcindoro Piotr Micinski Parpignol Peter Kirk

Mo 06. Jan
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Winter - Konzert

Abschlusskonzert Matinée

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Asher Fisch Klavier Jasminka Stancul

So 30. Mär
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Frühling - Konzert

Familienkonzert "Parsifal"

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigentin Jennifer Condon

So 13. Apr
11:00 Uhr
→ Festspielhaus

Frühling - Konzert

Benefiz-Matinée zugunsten CONCORDIA

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Asher Fisch

Do 17. Apr
16:00 Uhr
→ Festspielhaus

Frühling - Oper

Richard Wagner

Parsifal PREMIERE

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Asher Fisch Regie Philipp M. Krenn Bühnenbild Heike Vollmer Kostüme Regine Standfuss Licht Stefan Schlagbauer Video Thomas Achitz Dramaturgie Werner Hintze Amfortas Michael Nágy Titurel Falk Struckmann Gurnemanz Brindley Sherratt Parsifal Jonas Kaufmann Klingsor Georg Nigl Kundry Irene Roberts 1. Gralsritter Marius Pallesen 2. Gralsritter Lukas Enoch Lemcke 1. Knappe Annina Wachter 2. Knappe Nicole Chirka 3. Knappe Manuel Günther 4. Knappe Lukas Siebert 1. Blumenmädchen, 1. Gruppe Annina Wachter 2. Blumenmädchen, 1. Gruppe Stefani Krasteva 3. Blumenmädchen, 1. Gruppe Zoe Hippius 1. Blumenmädchen, 2. Gruppe Nicole Chirka 2. Blumenmädchen, 2. Gruppe Maya Gour 3. Blumenmädchen, 2. Gruppe Karis Tucker Stimme von Oben Karis Tucker

Fr 18. Apr
15:00 Uhr
→ Festspielhaus

Frühling - Konzert

J. S. Bach

Matthäus-Passion

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Heinz Ferlesch Sopran Annett Fritsch Alt Katrin Wundsam Tenor Paul Schweinester Bass Daniel Gutmann Jesus Lukas Enoch Lemcke Evangelist Charles Workman

So 20. Apr
16:00 Uhr
→ Festspielhaus

Frühling - Oper

Richard Wagner

Parsifal

Orchester und Chor der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Asher Fisch Regie Philipp M. Krenn Bühnenbild Heike Vollmer Kostüme Regine Standfuss Licht Stefan Schlagbauer Video Thomas Achitz Dramaturgie Werner Hintze Amfortas Michael Nágy Titurel Falk Struckmann Gurnemanz Brindley Sherratt Parsifal Jonas Kaufmann Klingsor Georg Nigl Kundry Irene Roberts 1. Gralsritter Marius Pallesen 2. Gralsritter Lukas Enoch Lemcke 1. Knappe Annina Wachter 2. Knappe Nicole Chirka 3. Knappe Manuel Günther 4. Knappe Lukas Siebert 1. Blumenmädchen, 1. Gruppe Annina Wachter 2. Blumenmädchen, 1. Gruppe Stefani Krasteva 3. Blumenmädchen, 1. Gruppe Zoe Hippius 1. Blumenmädchen, 2. Gruppe Nicole Chirka 2. Blumenmädchen, 2. Gruppe Maya Gour 3. Blumenmädchen, 2. Gruppe Karis Tucker Stimme von Oben Karis Tucker

Do 03. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Eröffnungs­konzert

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Asher Fisch

Fr 04. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Oper

George Benjamin

Picture a Day Like This ÖSTERR. ERSTAUFFÜHRUNG

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Corinna Niemeyer Regie, Bühne, Dramaturgie & Licht Daniel Jeanneteau Regie, Bühne, Dramaturgie & Licht Marie-Christine Soma Kostüme Marie LaRocca Video Hicham Berrada Woman Xenia Puskarz Thomas Zabelle Mari Eriksmoen Lover 1 / Composer Beate Mordal Lover 2 / Composer's Assistant Paul Figuier Artisan / Collector John Brancy

Sa 05. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Wagner Gala

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Dirigent Asher Fisch Sieglinde Lise Davidsen Siegmund Jonas Kaufmann Hunding René Pape

So 06. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Oper

George Benjamin

Picture a Day Like This

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Corinna Niemeyer Regie, Bühne, Dramaturgie & Licht Daniel Jeanneteau Regie, Bühne, Dramaturgie & Licht Marie-Christine Soma Kostüme Marie LaRocca Video Hicham Berrada Woman Xenia Puskarz Thomas Zabelle Mari Eriksmoen Lover 1 / Composer Beate Mordal Lover 2 / Composer's Assistant Paul Figuier Artisan / Collector John Brancy

Do 10. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Klavierabend: Lucas Débargue

Klavier Lucas Débargue

Fr 11. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Oper

Béla Bártok / Francis Poulenc

Herzog Blaubarts Burg / La Voix Humaine PREMIERE

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Martin Rajna Regie Claus Guth Bühnenbild Monika Pormale Kostüme Anna Sofie Tuma Licht Michael Bauer Dramaturgie Yvonne Gebauer Herzog Blaubart Florian Boesch Judith Christel Loetzsch La Femme Vera Lotte Boecker

Sa 12. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Giuseppe Verdi

La Traviata konzertante Aufführung

Musikalische Leitung Asher Fisch Violetta Valéry Rosa Feola Flora Bervoix Deniz Uzun Annina Hannah-Theres Weigl Alfredo Germont Kang Wang Giorgio Germont (12.7.) Lucas Meachem Giorgio Germont (27.7.) Luca Salsi Gastone Josip Švagelj Barone Douphol Andrew Hamilton Marchese d'Obigny Lukas Enoch Lemcke Grenvil Alexander Köpeczi

So 13. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Oper

Béla Bártok / Francis Poulenc

Herzog Blaubarts Burg / La Voix Humaine

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Martin Rajna Regie Claus Guth Bühnenbild Monika Pormale Kostüme Anna Sofie Tuma Licht Michael Bauer Dramaturgie Yvonne Gebauer Herzog Blaubart Florian Boesch Judith Christel Loetzsch La Femme Vera Lotte Boecker

Mi 16. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Liederabend: Camilla Nylund

Sopran Camilla Nylund Klavier Helmut Deutsch

Do 17. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Klavierabend: Alexandra Dovgan

Klavier Alexandra Dovgan

Fr 18. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Oper

Béla Bártok / Francis Poulenc

Herzog Blaubarts Burg / La Voix Humaine

Orchester der Tiroler Festspiele Erl Musikalische Leitung Martin Rajna Regie Claus Guth Bühnenbild Monika Pormale Kostüme Anna Sofie Tuma Licht Michael Bauer Dramaturgie Yvonne Gebauer Herzog Blaubart Florian Boesch Judith Christel Loetzsch La Femme Vera Lotte Boecker

Sa 19. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Giuseppe Verdi

Rigoletto konzertante Vorstellung

Musikalische Leitung Asher Fisch Duca Ivan Ayon Rivas Rigoletto (19.7.) Ludovic Tézier Rigoletto (25.7.) Luca Salsi Gilda Julia Muzychenko-Greenhalgh Giovanna Camilla Lehmayer Conte di Monterone Andrew Hamilton Conte Ceprano Lukas Enoch Lemcke Contessa Ceprano Camilla Lehmayer Marullo Jolyon Loy Borsa Josip Švagelj Sparafucile Alexander Köpeczi Maddalena Deniz Uzun

So 20. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Franui

Holzfällen

Musicbanda Franui Rezitation Nicholas Ofczarek

Di 22. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Lesung mit Musik

Die Kunst ohne Sorgen zu leben

Lesung Hans Sigl Klavier Katharina Königsfeld

Mi 23. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Liederabend: Anita Rachvelishvili

Mezzosopran Anita Rachvelishvili Klavier Vicenzo Scalera

Do 24. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Kammermusik & Specials

Klavierabend: Alexander Malofeev

Klavier Alexander Malofeev

Fr 25. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Giuseppe Verdi

Rigoletto konzertante Vorstellung

Musikalische Leitung Asher Fisch Duca Ivan Ayon Rivas Rigoletto (19.7.) Ludovic Tézier Rigoletto (25.7.) Luca Salsi Gilda Julia Muzychenko-Greenhalgh Giovanna Camilla Lehmayer Conte di Monterone Andrew Hamilton Conte Ceprano Lukas Enoch Lemcke Contessa Ceprano Camilla Lehmayer Marullo Jolyon Loy Borsa Josip Švagelj Sparafucile Alexander Köpeczi Maddalena Deniz Uzun

Sa 26. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Giuseppe Verdi

Il Trovatore konzertante Vorstellung

Musikalische Leitung Asher Fisch Manrico Piero Pretti Luna Mattia Olivieri Leonora Pretty Yende Azucena Elisabeth DeShong Ferrando Alexander Köpeczi Ines Hannah-Theres Weigl Ruiz Josip Švagelj

So 27. Jul
19:00 Uhr
→ Festspielhaus

Sommer - Konzert

Giuseppe Verdi

La Traviata konzertante Aufführung

Musikalische Leitung Asher Fisch Violetta Valéry Rosa Feola Flora Bervoix Deniz Uzun Annina Hannah-Theres Weigl Alfredo Germont Kang Wang Giorgio Germont (12.7.) Lucas Meachem Giorgio Germont (27.7.) Luca Salsi Gastone Josip Švagelj Barone Douphol Andrew Hamilton Marchese d'Obigny Lukas Enoch Lemcke Grenvil Alexander Köpeczi