© Xiomara Bender

 

 

Präsident 
Hans Peter Haselsteiner

Intendant / Geschäftsführer
Bernd Loebe

Kaufmännische Direktorin / Geschäftsführerin
Natascha Müllauer

ABTEILUNG MUSIK / KBB / SZENE
Referent des Intendanten
Markus Huber
Kapellmeister
Beomseok Yi
Abteilung Musik
Anastasia Sychova
Künstlerisches Betriebsbüro
Mareyke Albertsen, Markus Huber, Anna Resch, Sandra Wolf, Dennis Post
Chefinspizienz Konzert
Charlotte Leitner
Chefinspizienz Oper
Alexander Rafanowitsch

 

BÜHNENTECHNIK
Technischer Direktor
Hartmut Schörghofer
Qualität und Sicherheit Bühne
Anton Pfisterer
Administrative Assistenz
Doris Truttenberger, Thomas Bodner
Bühnenmeister / Leitung Bühnentechnik
Tim Herold
Bühnenmeister / Werkstattleitung
Michael Osterauer
Bühnenwerkstatt
Lukas Daxenbichler, David Harding, Wolfgang Mey
Technischer Zeichner
Walter Huetz
Bühnenelektrik
Patrick Eisenmann
Licht-, Ton-, Videotechnik
Jerome Johnson

 

KOSTÜMMANUFAKTUR
Leitung Kostümmanufaktur
Juliane Trockenbacher
Leitung Maske
Stefan Winkler
Werkstattleitung
Regina Kolb, Verena Mühlberger
Schneiderei
Daniela Achrainer, Sabine Glarcher, Helga Gosch, Barbara Grünbacher-Huber, Elisabeth Moser, Christine Vogl, Melanie Weidner
Kostümassistenz
Bedia Ekiz
 

 

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG
Referentin der Kaufmännischen Direktorin
Katja Sielaff-Eberharter
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
David Assinger
Angelika Ruge
Junges Festspielhaus
Anna Leisner
Buchhaltung
Magdalena Kirchinger-Falkner, Andrea Pfluger
Personalverrechnung
Gabriele Eberwein
Kartenverkauf
Monika Spindler-Barsony, Christina Walker

 

KÜNSTLERHERBERGE & FACILITYMANAGEMENT
Leitung Künstlerherberge und Facilitymanagement
Gerhard Seidl
Haustechnik
Arno Lageder, Georg Schindlholzer, Drummond Walker

Künstlerherberge
Elisabeth Longobucco, Helga Hofpensperger, Petra Rotte, Marija Nikolova, Angela Steinlechner, Sylvia Weisz, Claudia Glück, Evelin Wörgötter

Künstlerbüffet
Christa Pemler, Dieter Pemler
Facilitymanagement
Julia Daxauer, Martina Harlander, Birgit Kronthaler