© Xiomara Bender
© Xiomara Bender

 

 

Präsident 
Hans Peter Haselsteiner

Intendant / Geschäftsführer
Bernd Loebe

Kaufmännische Direktorin / Geschäftsführerin
Natascha Müllauer

ABTEILUNG MUSIK / KBB / SZENE
Referent des Intendanten
Markus Huber
Kapellmeister
Beomseok Yi
Abteilung Musik
Anastasia Sychova
Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
Sandra Wolf
Künstlerisches Betriebsbüro
Markus Huber, Swantje Zimmermann
Abteilung Szene/Inspizienz
Charlotte Leitner
Chefinspizient Oper
Alexander Rafanowitsch

 

BÜHNENTECHNIK
Technischer Direktor
Hartmut Schörghofer
Qualität und Sicherheit Bühne
Anton Pfisterer
Administrative Assistenz
Doris Truttenberger, Alexandra Winkler
Bühnenmeister / Leitung Bühnentechnik
Tim Herold
Bühnenmeister / Werkstattleitung
Michael Osterauer
Bühnenwerkstatt
Lukas Daxenbichler, David Harding, Wolfgang Mey
Technischer Zeichner
Walter Huetz
Bühnenelektrik
Patrick Eisenmann
Licht-, Ton-, Videotechnik
Jerome Johnson

 

KOSTÜMMANUFAKTUR
Leitung Kostümmanufaktur
Juliane Trockenbacher
Leitung Maske
Stefan Winkler
Werkstattleitung
Claudia Hörfarter
Assistenz der Werkstattleitung
Verena Mühlberger
Schneidermeisterin
Julia Thaler
Schneiderei
Sabine Glarcher, Helga Gosch, Elisabeth Moser, Christine Vogl, Melanie Weidner
Kostümassistenz
Bedia Alcan
Lehrling
Daniela Achrainer

 

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG
Referentin der Kaufmännischen Direktorin
Lena Landwehr
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Alexander Maria Dhom, Angelika Ruge
Junges Festspielhaus
Anna Leisner
Buchhaltung
Magdalena Kirchinger-Falkner, Ana Škarica
Personalverrechnung
Gabriele Eberwein
Kartenverkauf
Monika Spindler-Barsony, Christina Walker

 

KÜNSTLERHERBERGE & FACILITYMANAGEMENT
Leitung Künstlerherberge und Facilitymanagement
Gerhard Seidl
Haustechnik
Georg Schindlholzer, Drummond Walker
Künstlerherberge
Éva Mészárosová, Andrea Pfluger, Petra Rotte, Angela Steinlechner, Evelin Wörgötter
Künstlerbüffet
Christa Pemler, Dieter Pemler
Facilitymanagement
Birgit Kronthaler, Julia Daxauer, Martina Harlander