© Xiomara Bender
© Xiomara Bender

 

 

President: Hans Peter Haselsteiner
Director / Managing Director: Bernd Loebe
Commercial Director / Managing Director: Natascha Müllauer

Artistic Director
Vicarious Artistic Director: Marcus M. Küchle

Artistic Administration
Music Department: Beomseok Yi, Matija Matijevic
Artistic Office: Markus Huber, Anna Resch, Sandra Stierle
Scenic Office: Daniela Gassner, Charlotte Leitner

Stage Technology
Director: Alexander Paget (Fa. Crossfade GmbH)
Assistant Technical Director: Doris Truttenberger
Stage Insepctor: Tim Herold
Stage Technology: Lukas Daxenbichler, Michael Osterauer
Operator Light: Ellen Paget (Fa. Crossfade GmbH)
Light Technology: Carolina Agostini
Video Technology: Pascale Hombach (Fa. Crossfade GmbH)
Sound Equipment: Phillip Engel (Fa. Crossfade GmbH)
Requisite / Scenography: Giacomo Callari, Alicia Paredes Rodriguez

Costume Manufactory
Director: Juliane Trockenbacher
Director Workshop: Claudia Hörfarter
Taylor: Julia Thaler
Tayloring: Sabine Glarcher, Regina Hauser, Elisabeth Moser, Andrea Rueland, Monika Steinlechner, Christine Vogl
Assistant Costume: Hanna Akhremka, Bedia Alcan
Apprentice: Daniela Achrainer
Director Make-Up: Stefan Winkler

Commercial Management
Personal Assistant to Commercial Management: Nadine Apperle
Communications: Alexander Maria Dhom, Angelika Ruge
Junges Festspielhaus: Anna Leisner
Accounting: Bettina Weigl, Ana Škarica
Payroll: Gabriele Eberwein
Ticketing: Monika Spindler-Barsony, Christina Walker

Künstlerherberge and Facilitymanagement
Director Künstlerherberge and Facilitymanagement: Gerhard Seidl
Building Services: Georg Schindlholzer, Drummond Walker
Künstlerherberge: Claudia Ahlering, Stephanie Kronthaler, Éva Mészárosová, Petra Rotte, Angela Steinlechner, Evelin Wörgötter
Buffet: Christa Pemler, Dieter Pemler
Facilitymanagement: Julia Daxauer, Martina Harlander, Krisztina Sleisz

 

 

Präsident: Hans Peter Haselsteiner
Intendant / Geschäftsführer: Bernd Loebe
Kaufmännische Direktorin / Geschäftsführerin: Natascha Müllauer

Künstlerische Leitung
Stellvertretender Künstlerischer Leiter:
Marcus M. Küchle

Abteilung Musik / KBB / Szene
Abteilung Musik: Beomseok Yi, Matija Matijevic
Künstlerisches Betriebsbüro: Markus Huber, Anna Resch, Sandra Stierle
Abteilung Szene: Charlotte Leitner
Inspizienz: Charlotte Leitner, Daniela Gassner

Bühnentechnik
Technische Leitung: Alexander Paget (Fa. Crossfade GmbH)
Assistenz Technische Leitung: Doris Truttenberger
Bühneninspektor: Tim Herold
Bühnentechnik: Lukas Daxenbichler, Michael Osterauer
Operator Licht Festspielhaus: Ellen Paget (Fa. Crossfade GmbH)
Lichttechnik: Carolina Agostini
Videotechnik: Pascale Hombach (Fa. Crossfade GmbH)
Tontechnik: Phillip Engel (Fa. Crossfade GmbH)
Requisite / Bühnenbildgestaltung: Giacomo Callari, Alicia Paredes Rodriguez

Kostümmanufaktur
Leitung Kostümmanufaktur: Juliane Trockenbacher
Werkstättenleitung: Claudia Hörfarter
Schneidermeisterin: Julia Thaler
Schneiderei: Sabine Glarcher, Regina Hauser, Elisabeth Moser, Andrea Rueland, Monika Steinlechner, Christine Vogl
Kostümassistenz: Hanna Akhremka, Bedia Alcan
Lehrling: Daniela Achrainer
Leitung Maske: Stefan Winkler

Kaufmännische Leitung
Referentin der Kaufmännischen Direktorin:
Nadine Apperle
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit:
Alexander Maria Dhom, Angelika Ruge
Junges Festspielhaus: Anna Leisner
Buchhaltung: Bettina Weigl, Ana Škarica
Personalverrechnung: Gabriele Eberwein
Kartenverkauf: Monika Spindler-Barsony,
Christina Walker

Künstlerherberge und Facilitymanagement
Leitung Künstlerherberge und Facilitymanagement: Gerhard Seidl
Haustechnik: Georg Schindlholzer, Drummond Walker
Künstlerherberge: Claudia Ahlering, Stephanie Kronthaler, Éva Mészárosová, Petra Rotte, Angela Steinlechner, Evelin Wörgötter
Künstlerbüffet: Christa Pemler, Dieter Pemler
Facilitymanagement: Julia Daxauer, Martina Harlander, Krisztina Sleisz